Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №107 г. Липецка.

VI ФЕСТИВАЛЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ИНИЦИАТИВ

С целью создания условий для формирования активной гражданской позиции участников образовательных отношений, проявления их социальной активности, совершенствования деятельности органов коллегиального управления образовательным учреждением департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблей родительской общественности города Липецка проводится VI Фестиваль родительских инициатив.

Основные задачи Фестиваля:

- привлечь внимание участников образовательных отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, школы;

- повысить мотивацию родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечь их в процесс развития образовательной среды;

- создать условия для выявления и распространения в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения;

- демонстрировать общественные и гражданские инициативы добровольческой деятельности в образовательных учреждениях.

Проект «День рождения и Я»
номинация «Воспитывающая среда»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

В рамках городской воспитательной акции «Фестиваль родительских инициатив», с декабря 2019 стартовал бессрочный проект «День рождения и Я», в номинации «Воспитываем вместе».

В проекте приняли участие 54 родителя, 34 ребенка, 6 педагогов
Сроки реализации С декабря 2019 (долгосрочный)
Описание проекта

Целью проекта стала организация  мероприятий, побуждающих ребенка и родителей к творческому самовыражению, поддерживанию традиций семьи.

Создание  праздничного  настроения; формирование  культуры празднования дня рождения; укрепление связей ДОУ с семьями воспитанников.

Ход реализации:

Проект реализован в несколько этапов:

подготовительный

• поиск и сбор информации по теме проекта;
  • составление плана совместных действий с родителями
  • составление плана праздничных мероприятий;
  • включение в календарно-тематическое планирование мероприятий по реализации проекта.
  • начало фотоотчета

Сценарий мероприятия «День рождения и Я»

- основной

• подбор аудио-, видеоматериала согласно списку;
  • подбор песен, танцев, стихов, хороводов, игр для проведения праздников и развлечений;
  • разработка сюрпризных моментов;

написание   сценариев праздников и развлечений.

• праздничное оформление музыкального зала (плакаты, гирлянды-растяжки, шары);
  • подбор атрибутов для подвижных игр и игр-соревнований;
  • разработка заданий для проявления самовыражения детей-именинников;
  • заучивание стихов

- завершающий

• проведение праздничных мероприятий (праздников, развлечений);
  • выставка детских работ по теме проекта;
  • фотоотчёт о проекте в детском саду и на сайте ДОУ.